Отвественность родителей при участии несовершеннолетних в несогласованных с органами местного самоуправления публичных мероприятиях, направленных на дестабилизацию политической обстановки в стране и пропагандирующих проведение массовых акции протеста

Уважаемые родители и иные законные представители несовершеннолетних!

На территории Челябинской области участились случаи участия несовершеннолетних в несогласованных с органами местного самоуправления публичных мероприятиях, направленных на дестабилизацию политической обстановки в стране и пропагандирующих проведение массовых акции протеста.

В ходе выяснения причин и условий, способствующих вовлечению подростков в подобные акции, установлено, что зачастую несовершеннолетние лица становятся их участниками попадая под чужое влияние в действительности, не осознавая целей и причин поведения, вовлекаются путем обещаний денежного вознаграждения, либо становиться участниками этих мероприятий случайно.

По всем фактам родители данных подростков были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАПРФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», все виновные участники рассмотрены на заседании КДН и ЗП по Кунашакскому району. Некоторые родители по решению КДН и ЗП поставлены на профилактический учет в ПДН ОМВД России по Кунашакскому району, для проведения профилактических мероприятий.

Напоминаем Вам, что в соответствии с ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995г. № 223 –ФЗ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Уважаемые родители, ОМВД России по Кунашакскому району предупреждает Вас, в случае выявления несовершеннолетнего участвующего в несанкционированном митинге его законный представитель также будет привлечен к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАПРФ.

За участие в несогласованных митингах предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 5.38 КоАПРФ  «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании»; ст.20.2 КоАПРФ – «Нарушение установленного порядка организации проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»;  ст.20.2.2 КоАПРФ – «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»; ст. 20.18 КоАПРФ «Блокирование транспортных  коммуникаций»; ст. 212.1УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстраций, шествия или пикетирования».

Осуществляйте должный контроль и надзор за своими детьми!

Ст. инспектор ГДН ОУУП и ПДН

ОМВД России по Кунашакому району

капитан полиции                                                                                          Газизова А.Р.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Дата последнего обновления страницы 05.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»