МКОУ "Буринская СОШ"

Безопасность дорожного движения при перевозке детей

Прокурор разъясняет закон

Безопасность дорожного движения при перевозке детей

Требования к перевозке детей содержаться в Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 № 761 (далее – Правила).

Действующим законодательством установлен запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Согласно п. 22.9 Правил, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна использоваться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Помощник прокурора

Кунашакского района                                                      Д.С. Думбровский

Дата последнего обновления страницы 09.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»